幫朋友解困遭賴賬 遺霜上訴計公道

[案情介紹] ,房屋二胎;    本是古道熱腸,換來的卻是家破人亡。重義氣的樊某在對朋友徐某全力相助時,怎麼也沒想到,他的熱心舉動會為自己的家庭埋下瘔果。6月23日,河南省許昌市魏都區人民法院審結了樊某妻子安某訴徐某借款糾紛案,判決徐某償還安某借款本金三萬元及利息。
    樊某與徐某本是交往多年的朋友,借款利息計算公式。1996年,徐某因自己經營的養殖廠急需資金,向樊某求助。經濟並不寬裕的樊某家中並沒有積蓄,但眼看多年的朋友遇到難處,樊某決定一定要幫這個忙。他不顧妻子的反對,將家中的房產抵押給了許昌市區一家當舖,從當舖貸款3萬元,借給了徐某。當時徐某感激涕零,表示一定按期償還。後來,因經營不善,養殖廠倒閉,徐某再也沒提過還錢之事。因一直還不上錢,當舖於1998年將樊某告上法庭,法院判決樊某償還當舖3萬元借款及利息。看到自己的一片熱心換來的卻是債務纏身,而徐某又無能力還錢,樊某又氣又悔一病不起,於2000年4月撒手人寰,把這堆債務留給了妻子安某。為償還欠款,安某幾近傾家盪產。2006年2月,經安某多次催要,徐某給安某出具借條一張。

[案情分析]
    法律依據是《中華人民共和國民事訴訟法》第一百九十一條規定: 債權人請求債務人給付金錢、有價證券,符合下列條件的,可以向有管舝權的基層人民法院申請支付令:(一)債權人與債務人沒有其他債務糾紛的;(二)支付令能夠送達債務人的,代書借款。申請書應當寫明請求給付金錢或者有價證券的數量和所根據的事實、證據。

  第一百九十二條 債權人提出申請後,人民法院應當在五日內通知債權人是否受理。

  第一百九十三條 人民法院受理申請後,經審查債權人提供的事實、證據,對債權債務關係明確、合法的,應當在受理之日起十五日內向債務人發出支付令;申請不成立的,高雄機車借款,裁定予以駁回。  債務人應當自收到支付令之日起十五日內清償債務,或者向人民法院提出書面異議,辦門號換現金。  債務人在前款規定的期間不提出異議又不履行支付令的,高雄借錢,債權人可以向人民法院申請執行。

  第一百九十四條 人民法院收到債務人提出的書面異議後,應當裁定終結督促程序,支付令自行失效,債權人可以起訴。

[案情結果]
    2008年4月,安某手持借條到法院起訴,6月23日,河南省許昌市魏都區人民法院審結了樊某妻子安某訴徐某借款糾紛案,判決徐某償還安某借款本金三萬元及利息。

[相關法規]
 ,刷卡換現金;   法律依據是《中華人民共和國民事訴訟法》第一百九十一條規定: 債權人請求債務人給付金錢、有價證券,符合下列條件的,可以向有管舝權的基層人民法院申請支付令:(一)債權人與債務人沒有其他債務糾紛的;(二)支付令能夠送達債務人的。申請書應當寫明請求給付金錢或者有價證券的數量和所根據的事實、證據,房屋二胎免費估貸

  第一百九十二條 債權人提出申請後,人民法院應當在五日內通知債權人是否受理。

  第一百九十三條 人民法院受理申請後,經審查債權人提供的事實、證據,對債權債務關係明確、合法的,應當在受理之日起十五日內向債務人發出支付令,刷卡換現金;申請不成立的,裁定予以駁回。  債務人應當自收到支付令之日起十五日內清償債務,或者向人民法院提出書面異議。  債務人在前款規定的期間不提出異議又不履行支付令的,債權人可以向人民法院申請執行,辦門號換現金

  第一百九十四條 人民法院收到債務人提出的書面異議後,應當裁定終結督促程序,支付令自行失效,債權人可以起訴。